RPP PANTUN KELAS XI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH                                       :  MA DARUL ULUM
MATA PELAJARAN/KELAS       :  BAHASA INDONESIA/XI
SEMESTER                                     :  I (GANJIL)
MATERI POKOK                           :  TEKS PANTUN
PERTEMUAN                                  : 1 DAN 2
ALOKASI WAKTU                         : 4 X 45 MENIT


A.    KOMPETENSI INTI
1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menghayati dan mengamalkan perilaku tanggung jawab dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan  bangsa dalam pergaulan dunia.
3.      Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan  metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,  serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk  memecahkan masalah.

B.     KOMPETENSI DASAR 
1.2  Mensyukuri anugearah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi lisan dan tulis melalui teks cerita pendek, pantun, cerita ulang, eksplanasi kompleks, dan film atau drama.
2.2  Menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk membuat pantun mengenai permasalahan sosial, lingkungan. Ideologis, dan kebijakan publik.
3.1   Memahami struktur dan kaidah teks pantun, baik melalui lisan maupun tulisan.
3.1.1      Mengetahui struktur isi teks pantun.
3.1.2      Mengetahui ciri bahasa teks pantun.
C.    INDIKATOR
4.1   Menginterpretasi makna teks pantun, baik secara lisan maupun tulisan.
4.1.1      Memahami isi teks pantun
4.1.2      Menginterpretasi ciri bahasa  dalam teks pantun.
D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
1.       Peserta didik dapat mengetahui struktur isi teks pantun
2.       Peserta didik dapat mengetahui ciri bahasa teks pantun
3.       Peserta didik dapat memahami isi teks pantun
4.       Peserta didik dapat memparafrasekan isi dalam teks pantun.
E.     MATERI PEMBELAJARAN
1.      Struktur isi teks pantun
2.      Ciri bahasa teks pantun
3.      Isi teks pantun
4.      Parafrase teks pantun.
F.     PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan                 : Saintifik ( Pendekatan ilmiyah )
Metode                        :  Diskusi, pemberian tugas, dan presentasi.
G.    KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama dan kedua ( Minggu pertama )
PENDAHULUAN (15 menit)
1.      Peserta didik merespon salam dan pertanyaan guru yang berhubungan dengan kesyukuran kepada Tuhan
2.      Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan yang akan dilaksanakan
3.      Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
4.      Peserta didik menerima pengarahan bahwa melalui topik pembelajaran ini agar dapat mengembangkan tanggung jawab.
INTI (145 Menit)
Mengamati
1.      Peserta didik membaca contoh teks pantun
2.      Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan dengan struktur isi teks pantun (sampiran, isi, sajak).
Mempertanyakan
1.      Peserta didik mempertanyakan struktur isi teks pantun (sampiran, isi, sajak) yang dibaca dan dicermati
2.      Peserta didik membuat pertanyaan yang berhubungan dengan isi teks pantun.
Mengeksplorasi (menalar)
1.      Peserta didik membaca teks pantun yang lain
2.      Peserta didik menemukan struktur isi teks pantun (sampiran dan isi)
3.      Peserta didik menemukan ciri bahasa teks pantun
4.      Peserta didik menentukan makna/maksud isi teks pantun.
 Mengasosiasi (mencoba)
1.      Peserta didik mendiskusikan dan menyimpulkan hasil temuan terkait dengan struktur isi dan ciri bahasa teks pantun
2.      Peserta didik mendiskusikan dan menyimpulkan makna/ maksud teks pantun dalam diskusi kelas dengan saling menghargai.
 Mengomunikasikan
1.      Peserta didik membacakan hasil diskusi tentang temuan terkait dengan strukturisi dan ciri bahasa teks pantun
2.      Peserta didik mempresentasikan makna/maksud teks pantun dengan rasa percaya diri
3.      Peserta didik menanggapi presentasi teman/kelompok lain secara santun.
PENUTUP (20 Menit)
1.      Peserta didik dan guru menyimpulkan materi pelajaran
2.      Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3.      Peserta didik menerima tugas dari guru
4.      Peserta didik memimpin temannya berdoa untuk mengakhiri pembelajaran dengan menggunakan Bahasa Indonesia yang baik dan benar
H.    MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
Media:     
1.      Prezi
2.      Lembar tugas permainan dan pembelajaran pantun.
Sumber belajar:
1.      Kosasih, Engkos. 2014. Buku Kretif Berbahasa Indonesia untuk SMK/SMA kelas XI. Jakarta: Erlangga.
2.      Indah Y, Ani. 2012. Sastra Indonesia Pribahasa Pantun Majas Puisi. Surakarta : Grafika Media.
I.       PENILAIAN
TEKNIK DAN BENTUK INSTRUMEN
TEKNIK
BENTUK INSTRUMEN
Observasi
Lembar pengamatan sikap dan rubric
Tes Tulis
1.      Soal tentang struktur isi teks pantun yang telah dibaca
2.      Soal ciri Bahasa teks pantun yang telah dibaca
Tes lisan
Rambu-rambu daftar pertanyaan
                      
RUBRIK LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
NO
ASPEK
                 KRITERIA
BT
MT
MK
1
Mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia



2
Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam
menggunakan bahsa Indonesia







BT : Belum Tampak
MT : Mulai Tampak
MK : Makin konsisten
RUPRIK PENILAIAN SIKAP
NO
ASPEK
DESKRIPSI
SKOR
1
Rasa syukur atas
keberadaan Bahasa Indonesia
·   Menunjukkan ekspresi atau ungkapan senang dan kagum.
·   Menunjukkan sikap yakin dan bangga terhadap keberadaan bahasa Indonesia.
·   Selalu menggunakan bahasa Indonesia secara tertib.
3

3

4
2
Kesantunan dalam
menggunakan bahasa Indonesia
·   Kalimat yang digunakan komunikatif
·   Pilihan kata yang digunakan dalam diskusi menggunakan kata-kata halus seperti tolong, saya harap, menurut pendapat saya, dsb.
·   Sebelum memberi tanggapan/menyela terlebih dahulu meminta kesempatan kepada ketua kelompok/moderator
2


4





4


TEKS PANTUN
NO
ASPEK
DESKRIPSI
SKOR
1
Struktur Isi
a.       Menemukan secara lengkap struktur teks pantun disertai bukti dengan lengkap
b.      Menemukan secara lengkap struktur teks pantun disertai bukti kurang lengkap
c.       Menemukan struktur isi teks pantun tanpa disertai bukti.
d.   Belum menemukan struktur isi teks pantun
4

3

2

1
2
Ciri- ciri
Kebahasaan
a.       Menemukan secara lengkap ciri kebahasaan
teks pantun disertai bukti dengan lengkap
b.      Menemukan secara lengkap ciri kebahasaan teks pantun disertai bukti kurang lengkap
c.       Menemukan ciri kebahasaateks pantun tanpa disertai bukti
d.      Belum menemukan ciri kebahasaan teks pantun.
4

3

2

1
3
Ringkasan
a.       Ringkasan lengkap unsur intinya sesuai teks aslinya
b.      Ringkasamencakup sebagian besar inti sesuai teks aslinya
c.       Ringkasan   kurang menggambarkan isi teks aslinya
d.      Ringkasan tidak menggambarkan isi teks aslinya.
4

3

2

1
Teknik penilaian:
1.      Penilaian proses atau pengamatan
2.      Tertulis
3.      Lisan.
 Bentuk Instrumen:
1.      Tes lisan:
a.       Sebutkan pengertian pantun!
b.      Sebutkan struktur isi teks pantun!
c.       Sebutkan ciri bahasa teks pantun!
3.      Tes tertulis:
Di tepi kali saya menyinggah
Menghilangkan penat menahan jerat
Orang tua janganlah disanggah
Agar selamat dunia akhirat
a.       Sebutkan struktur isi teks pantun di atas!
b.      Sebutkan ciri bahasa teks pantun di atas!
c.       Sebutkan isi teks pantun di atas!
         Penilaian Proses/Pengamatan:

NO
NAMA
PRILAKU YANG DIAMATI DALAM PROSES PEMBELAJARAN
Menghargai orang lain
Disiplin
Aktivitas
Kerjasama
Komunikasi
1
2
3
4
5
Dst
Keterangan:
Skala penilaian dibuat dengan rentangan 1 s/d 5

SKOR
PENAFSIRAN ANGKA
1
Sangat kurang
2
Kurang
3
Cukup baik
4
Baik
5
Sangat baik

Penilaian Tes  Tertulis:

ASPEK
SKOR
Siswa menjawab benar semua
4
Siswa menjawab benar  3
3
Siswa menjawab benar  2
2
Siswa menjawab benar  1
1
Skor maksimal
4
         Keterangan:                                    Skor yang di peroleh
                                     Nilai akhir =       -----------------------------   x  100
                                                                       Skor maksimal

Mengetahui,
Kepala MA Darul Ulum




Abdullah Shobri, M. Pd
NIP. 1961 1005 1998 01 1021
       
Guru Mata Pelajaran





Naimatul Jannah, M.Pd


Komentar

Postingan populer dari blog ini

HUBUNGAN STILISTIKA DENGAN ILMU LAIN

ANALISIS KLASIFIKASI EMOSI PADA CERPEN BUKAN MAHASISWA SAYA KARYA BUDI DARMA

PEMILIHAN BACAAN SASTRA ANAK